Una fiesta del deporte popular y solidario

Desde 1989 e ininterrumpidamente se celebra en Mollet del Vallés, la Milla Urbana ‘Memorial Julio López’, organizada por el Centre d’Estudis Mollet junto al AMPA del propio centro y la colaboración del Institut Municipal d’Educació del Ajuntament de Mollet del Vallés. Una jornada deportiva que reúne a corredores de todas las edades entre los 3  y los 78 años que en esta edición tenía un participante de la categoría de súper veteranos.

Se trata de una cita alejada del ruido mediático que en la actualidad rodea a las cada vez más mal llamadas carreras populares. Una carrera que mantiene el espíritu intacto del deporte popular, es gratuita y gracias al esfuerzo del colegio, profesores, padres y alumnos se puede seguir disputando anualmente.

En esta edición, la vigésimo sexta, se reunieron a más de 400 corredores de distintas edades en una carrera que nació con el espíritu de acercar el deporte a los ciudadanos de Mollet, pero que cada vez atrae a más atletas de los clubes de localidades cercanas. Y es que el mejor tiempo masculino y femenino tiene remuneración económica, además de los habituales premios para los tres primeros clasificados de cada categoría, y medallas para todos los niños que participan en las categorías de P3, P4 y P5. Todos los participantes reciben una generosa bolsa del corredor, gracias a los numerosos patrocinadores.

Este año, además, se aprovechó para añadir el carácter solidario al deportivo y se podía adquirir un dorsal solidario con el lema corro i sóc solidari (corro y soy solidario), además de la pulsera Candela de la Fundació de l’Hospital Sant Joan de Déu de Barcelona con el fin de recaudar fondos para la investigación del cáncer infantil. Estas pulseras las confeccionan de forma desinteresada los profesores, alumnos y familiares y toda la recaudación se destinará integramente a la Obra Social Sant Joan de Déu.

DSC_0768De izquierda a derecha: Abdalali El Bouchikhi, Abdelkabir Zaroual y Zaouhir Zauhri.

En el aspecto meramente deportivo los atletas del Club Atlètic Mollet (CAM) y los alumnos del Centre d’Estudis Mollet (CEM) coparon casi todos los cajones del podio. El más rápido fue Abdelkabir Zaroual (CAM), que posee una mejor marca de 4’11» conseguida en la edición de 2011, con un tiempo de 4’30» tan solo dos segundos por delante de Abdelfatah Lamkarchel (CAM) y tercero fue Abdalali El Bouchikhi del Club Atlétic Catalunya (4’46»). En categoría femenina, la ganadora fue Montse Mas del Club Atletisme Montornés (5’23’’) que superó a la ganadora de las últimas ediciones Ana Chico del Club Atletismo Scorpio 71 de Zaragoza y tercera quedó la atleta Judit Sancho del FC Barcelona.

DSC_0740De izquierda a derecha: Judit Sancho, Montse Mas y Ana Chico.

Clasificación masculina:

200 metros

P3
Rubén Fernández
Eric Roses (CEM)
Vicenç López (CEM)

P4
Benet Mas
Jordi Segura (CEM)
Alex Muñoz

P5
Jan Maza (CEM)
Albert Rodríguez (CEM)
Joel Lao

800 metros

Pre Benjamin
Sergio López 3’26»
Ayoub Zouhri (CAM) 3’34»
Fran de el Águila (CEM) 3’49»

Benjamin
Francesc Barroso (CEM) 3’14»
Ruben Garcia (CEM) 3’20»
Mohamed Zouhri (CAM) 3’26»

1 milla

Alevin
Marçal Herraiz (CAM) 6’02»
Adrián Giménez (Roure) 6’12»
Erik Cases (CEM) 6′ 17″

Infantil
Isaac Paradas (Escola Can Besora) 5’41»
Mohamed Akchych (CAM) 5’58»
Moslim Benamar (IES Mollet) 6’14»

Cadete
Victor Castro (CEM) 5’28»
Nurdin Benamar (IES Mollet) 5’34»
Mohamed Stitou (INS Vicenç Plantada) 5’49»

Juvenil
Roger Subir (CAM) 4’56»
Marc Santamaria (Ex alumno CEM) 5’03»
Hug-Roger Paradís (Club Atlétic Parets) 5’39»

Júnior
Ivan Cruz (CAM) 4’57»
Abdelnajid Benali 5’35»
Gaspar Fernandez 5’38»

Promesa
Zaouhir Zauhri (CAM) 4’53»
Eric Olmos (Ex alumno CEM) 5’54»
Modamed Benchain 5’56»

Sénior
Abdelkabir Zaroual (CAM) 4’30
Abdelfatah Lamkarchel (CAM) 4’33»
Abdalali El Bouchikhi (Club Atlétic Catalunya) 4’46»

Veteranos
Albert Lopez (Grup Atletisme Lluïsos Mataró) 4’51»
Pablo Parrado (CAM) 5’00»
Luis Oliver (CAM) 5’05»

Súper veterano
Jordi Villalba (Sabadell) 5’39»
Joaquín Parejo (CAM) 5’50»
José Gil (CEM) 7’13»

Clasificación femenina:

200 metros

P3
Lucia Lopez
Arlet Mas
Gisela Andres

P4
Leyre Rueda (CEM)
Ana Barroso (CEM)
Dina El bardouvi (CEM)

P5
Ariadna Nebot (Anselm Clavé)
Anna Colomé (CEM)
Nada Mbrak

800 metros

Pre Benjamin
Rebeca Melero (CAM) 4’01»
Ariadna Cases (CEM) 4’24»
Aina Prats (CEM) 4’30»

Benjamin
Judith Gutierrez (CEM) 4’00»
Marta Rodriguez (CEM) 4’04»
Laura de la Torre (CEM) 4’06»

1 milla

Alevin
Laura Marín (CAM) 6’45»
Iratxe Mulero (CAM) 6’46»
Nuria Lopez (CEM) 7’29»

Infantil
Ghita Bahim (CAM) 6’10»
Clara Herraiz (CAM) 6’17»
Mireia Valdivia (RUA) 6’28»

Cadete
Irina Belmonte (CA Sant Boi) 6’26»
Marta Vizcaino (CEM) 6’34»
Ahlam Akchych (CAM) 6’36»

Juvenil
Nuria Bustos 6’54»
Carla García (Club d’Atletisme Nou Barris) 7’16»
Daniela Gutuleac (CEM) 8’48»

Júnior
Laila Vivas (Grup Atletisme Lluïsos Mataró) 6’02»
Carla Segura 8’02»

Promesa
Isabel Marcos 7’17»

Sénior
Montse Mas (Club Atletisme Montornés) 5’23»
Ana Chico (Club Atletismo Scorpio 71) 5’31»
Judit Sancho (FC Barcelona) 5’37»

Veteranas
Mª Helena Gaeta (Grup Atletisme Lluïsos Mataró) 6’23»
Marta Rivodigo (CAM) 7’13»
Marta Pascasio (CEM) 7’18»

Súper veterana
Dolors Blanch 11’16»

Fotos: Víctor Roses y Mireia Cusidó

Comparte este artículo

Artículos relacionados

Artículos recientes

Síguenos